Главное управление по образованию Минского Облисполкома

Учреждение образования
«Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета»
аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка»

Язык сайта
Для слабовидящих
Группа ВКонтакте

Архив за месяц: Март 2017

«Суицидальная игра в Vk. Игра в самоубийство: как устроены «группы смерти»

Тема: «Суицидальная игра в Vk. Игра в самоубийство: как устроены «группы смерти»

Зайти в Интернет и умереть: как «группы смерти» доводят детей до суицида

Сейчас среди детей новомодной стала игра: «Беги или умри!» Суть этой игры перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом. Эта игра популярна по всей России и уже пришла в Беларусь.

«Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать, рисует китов, бабочек, единорогов, в группах, содержащих в названии следующее: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, f58, «Тихийдом», «Рина «, «Няпока», «Море китов», «50 дней до моего…» хэштеги: домкитов, млечныйпуть, 150звёзд, ff33, d28″. Признаком того, что ребенок вовлечен в опасную игру является и то, что он переписывается в вайбере и других мессенджерах с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

Главное, что следует понимать об этом угрожающем явлении: во «ВКонтакте» действует большое количество групп, воспитывающих смертников. Журналисты и эксперты уже прозвали их «китовыми» группами, поскольку в их названиях присутствует слово «кит»: «Киты плывут вверх», «Море китов», «Космический кит» и т. д.

Выглядит это как групповая игра, в которой финальный ход участника — это самоубийство тем способом, в то время и в том месте, которое назначит гуру (админ группы) после приглашения в скайп.

С детьми в социальных сетях работают системно и планомерно, шаг за шагом подталкивая к последней черте. Работают со знанием их пристрастий, увлечений. Работают со знанием психологии, внушая девочкам, что они «толстые», а ребятам, что они – «лузеры» для этого мира. Потому что есть иной мир, и вот там они – «избранные».

Для них самые «безобидные слоганы» — вот такие:

  • «лучшие вещи в жизни с буквой «с» — семья, суббота, секс, суицид»;
  • песни типа: «…мы ушли в открытый космос, в этом мире больше нечего ловить»;
  • вопросы: «сколько унылых будней ты готов ещё так просуществовать?»;
  • картинки: рельсы, надвигающийся поезд с надписью «этот мир не для нас»;
  • фото: дети на крышах с надписью «Мы дети мёртвого поколения» …

Что делать родителям?

 — Обращайте внимание на телефонные звонки и реакции детей после них.

 — Обращайте внимание не хочет ли ребёнок все время спать, хотя ложиться вовремя.

 — Просматривайте страницу ребенка в соцсетях, обращайте внимание на его посты и записи, интересуйтесь в каких группах он состоит.

 — У участников «групп смерти» на странице в соцсети могут появляться фотографии с китами (бабочками) — предвестниками смерти.

 — Некоторые из «групп смерти» начинают общение именно в 4:20 утра. Эксперты советуют родителям проверять — спят ли их дети в 4:20 утра.

 — Проверяйте запястье ребенка. Первым заданием в «группах смерти» бывают надрезы на руках F57, F59 (или подобное), а также рисунок кита.

 — Интересуйтесь событиями из жизни ребенка: есть ли у него конфликты и проблемы общения с другими детьми, не находится ли на данный момент ребенок в состоянии депрессии. Говорите больше с ребенком о том, что происходит в его жизни.

Педагог – психолог                                                                                                        Т.Г. Кудрина