Главное управление по образованию Минского Облисполкома

Учреждение образования
«Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета»
аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка»

Памятка «ОБЯЗАННОСТИ ВЫПУСКНИКА»

Скачать Памятку «ОБЯЗАННОСТИ ВЫПУСКНИКА»

ПАМЯТКА

для выпускников учреждения образования «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка»

Выпускник отрабатывает:

  • среднее специальное образование – 2 года;
  • среднее специальное образование на условиях договора о целевой подготовке специалиста – 3 года.

После завершения обучения в колледже выпускнику предоставляется отдых продолжительностью 1 календарный месяц.

Например: окончание обучения 28.02.2024г., выпускник должен прибыть на работу 01.04.2024г.

Выпускнику необходимо:

1. Трудоустроиться.

Обязательно! Даже если Вы планируете поступать на дневную бюджетную (бесплатную) форму обучения или предполагаете, что Вас вскоре призовут на срочную военную службу. Если Вы не трудоустроитесь, то возникнет необходимость возмещать средства за обучение.

Дата прибытия на работу будет указана в направлении для трудоустройства, которое мы вам выдадим под роспись.

2. Подтвердить свое трудоустройство, уведомив об этом учреждение образования «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка».

Подтверждение о прибытии специалиста к свидетельству о направлении на работу заполняется в отделе кадров по месту работы и должно быть возвращено в заполненном виде в учреждение образования «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка».

3. Если Вас призвали на срочную военную службу необходимо уведомить:

  • нанимателя;
  • учреждение образования «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка»

Важно!!! Обратите внимание, что Вас должны уволить с работы по п. 1 ст. 44 – призыв работника на военную службу. Для этого Вы обязаны предоставить повестку в отдел кадров по месту работы и доработать (это очень важно!) весь оставшийся срок до призыва. Если Вы просто перестанете ходить на работу (пусть и в связи с призывом на срочную военную службу), Вас уволят по п. 5 ст. 42 (за прогул) и возникнет необходимость возместить денежные средства за обучение.

За два месяца до окончания службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, Вы письменно уведомляете нанимателя о прибытии или неприбытии для трудоустройства по окончании срока службы.

Важно!!!

Если выпускник, которому место работы предоставлено путем распределения, направленный на работу в соответствии с договором о подготовке за счет средств республиканского бюджета, по окончании службы не трудоустраивается по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, он обращается в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.

Доработать установленный срок обязательной работы по окончании службы обязаны выпускники:

получившие среднее специальное образование на условиях целевой подготовки, призванные на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, до либо после трудоустройства в соответствии с заключенным договором о целевой подготовке специалиста;

которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), добровольно поступившие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Беларусь до либо после трудоустройства и прослужившие менее установленного срока обязательной работы.

4. Если Вы поступили на дневную бюджетную (бесплатную) форму обучения (на более высокую ступень) в Республике Беларусь, то в течение трех дней после зачисления письменно уведомить о своем зачислении нанимателя, учреждение образования и вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования.

Важно!!!

Поступление на платную дневную форму обучения (или поступление в иностранные учреждения образования) не является освобождением от отработки. Вы должны возместить денежные средства за ваше обучение.

5. Возмещение средств за обучение происходит в случаях:

  • Если вы не трудоустроились;
  • Если Вас уволили до конца срока отработки.

Важно!!!

Вы обязаны немедленно явиться в учреждение образования «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка» для выяснения обстоятельств!

Если у вас возникли проблемы или вопросы, то сначала обратитесь в учреждение образования «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка»» за консультацией.

Телефон для справок: 8(01713) 62-4-57, 8(01713) 62-3-51