Главное управление по образованию Минского Облисполкома

Учреждение образования
«Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета»
аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка»

Язык сайта
Для слабовидящих
Группа ВКонтакте

Обзор событий

25-я Чыгрынаўскія чытанні

21 снежня – у Дзень нараджэння Народнага пісьменніка Беларусі Івана Чыгрынава —  у ДУ “Пухавіцкі раённы краязнаўчы музей” адбыліся 25-я Чыгрынаўскія чытанні.

На мерапрыемства былі запрошаны навучэнцы групы 2МР з выкладчыкам беларускай мовы і літаратуры Свірыдавай А.В. Іван Чыгрынаў нарадзіўся ў 1934 годзе на Магілёўшчыне, а ў 1988 годзе лёс звязаў яго з Пухавіччынай.
Звязаў так моцна, што пісьменнік набыў для сябе і сваёй сям’і лецішча ў жывапіснай вёсцы Блужа. 8 апошніх гадоў свайго жыцця ён быў звязаны з нашым рэгіёнам.

Читать далее

Открытый Кубок Республики Беларусь по пауэрлифтингу ( WRPF)

С 26.11.2021 по 28.11.2021 года в г. Минске проходил Открытый Кубок Республики Беларусь по пауэрлифтингу без экипировки ( WRPF).
Шаповал Константин Иосифович, мастер ПО с результатом 315 кг. в дисциплине становая тяга, занял 2 место.
Фурс Даниил учащийся группы 96 УМ, в дисциплине жим лёжа занял 2 место, зафиксировав вес 110 кг.
Кушнер Илья учащийся группы 116 М, в дисциплине становая тяга занял 3 место, с результатом 200 кг.

Итоги республиканского конкурса «Агромастерство»

С 14 по 15 декабря 2021 года на базе учреждения образования «Белорусский государственный аграрный технический
университет» состоялся республиканский конкурс «Агромастерство» среди учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования по направлению образования «Сельское хозяйство»
по направлению специальности 2-74 06 31-01 Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства (электроэнергетика).

Конкурс проводится ежегодно с целью совершенствования теоретических знаний и практических умений, расширения
мотивации учащихся к получению профессиональных знаний, выявления талантливых, способных к творческой
деятельности учащихся учреждений среднего специального образования.

В конкурсе участвовало  8 команд.
Честь колледжа отстаивали учащиеся группы 63 э: Канаш Максим, Лукашенок Дмитрий, Малашук Никита.

Руководитель команды – Сирош Анастасия Владимировна.

В подготовке учащихся принимали участие преподаватели электротехнических дисциплин: Абакунчик Зинаида Александровна,
Кащеева Оксана Александровна и Финевич Владимир Константинович.

Команда колледжа остановилась в шаге от победы, заняв II место, а учащийся Малашук Никита в личном зачёте занял I место.

Поздравляем победителей и благодарим преподавателей за подготовку учащихся!

Итоги внутриколледжных конкурсов

Итоги внутриколледжных конкурсов

 Смотр-конкурс «Энергомарафон-2021»

C целью формирования активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде, повышения культуры обращения с энергоресурсами, выявления и распространения эффективного опыта по организации энергосбережения в период с 25 октября по 5 ноября 2021 года проводился внутриколледжный смотр-конкурс «Энергомарафон-2021».

На конкурс было представлено 6 работ в 2 номинациях:

Номинация «Проект практических мероприятий по энергосбережению»

«Получение электрической энергии с использованием ветрогенераторной установки для электроснабжения учебных мастерских»

Участник: Лукашевич Елизавета Олеговна, 3 курс, 37уэ группа

Руководитель: Кащеева Оксана Александровна, заведующий отделением «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства»

 Номинация: «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»

подноминация «Видеоролик»

«Наша планета – наш дом!»

Участник: Пауконен Анна Николаевна, 2 курс, 69а группа

Руководитель: Сарачинская Ольга Ильинична, преподаватель;

 подноминация «Листовка, плакат, рисунок»

«Уходя, гасите свет!»

Участник: Шрамко Дарья Сергеевна, 4 курс, 117м группа

Руководитель: Смоляк Анжелика Анатольевна, заместитель директора по учебной работе;

«Энергетика»

Участник: Грибанов Андрей Михайлович, Мартыненко Валерьян Владимирович, 3 курс, 37уэ группа

Руководитель: Сирош Анастасия Владимировна, преподаватель;

«Все в наших руках»

Участник: Евтухович Полина Сергеевна, 1 курс, 70а группа

Руководитель: Сарачинская Ольга Ильинична, преподаватель;

«Пора менять привычки»

Участник: Лукашевич Елизавета Олеговна, 3 курс, 37уэ группа

Руководитель: Молокостова Наталья Евгеньевна, преподаватель

Победителями стали:

Номинация «Проект практических мероприятий по энергосбережению»:

1 место

«Получение электрической энергии с использованием ветрогенераторной установки для электроснабжения учебных мастерских»

Участник: Лукашевич Елизавета Олеговна, 3 курс, 37уэ группа

Руководитель: Кащеева Оксана Александровна, заведующий отделением «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства»

Номинация: «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»:

подноминация «Видеоролик»

1 место

«Наша планета – наш дом!»

Участник: Пауконен Анна Николаевна, 2 курс, 69а группа

Руководитель: Сарачинская Ольга Ильинична, преподаватель;

 подноминация «Листовка, плакат, рисунок»

1 место

Уходя, гасите свет!

Участник: Шрамко Дарья Сергеевна, 4 курс, 117м группа

Руководитель: Смоляк Анжелика Анатольевна, заместитель директора по учебной работе

Номинация: «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования»:

1 место

«Энергомарафон»

Участник: Смоляк Анжелика Анатольевна, заместитель директора по учебной работе

Поздравляем победителей и их руководителей!

 Конкурс на лучшую сувенирную работу среди педагогических работников

 в целях дальнейшего развития изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, повышения уровня мастерства педагогических работников, распространения лучшего опыта работы в отрасли изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества в период с 1 по 19 ноября 2021 года проводился внутриколледжный этапа областного конкурса на лучшую сувенирную работу среди педагогических работников.

На конкурс было представлено 23 экспоната:

«Скарбонки», «Прыгажуня», автор: Абакунчик М.В., педагог дополнительного образования;

«Южный закат», автор: Арещенко Е.В., преподаватель;

«Плюшевая Зайка», автор: Аседач А.О., преподаватель;

«Набор салфеток», «Цветочная композиция», автор: Баран Т.И., преподаватель;

«Подсолнухи», автор: Дедученко Л.Г., преподаватель;

«Ваза для фруктов, конфет», автор: Канаш Е.Д., преподаватель;

«Орхидеи», автор: Кишко Н.А., преподаватель;

«Вдохновение», «Подарочный короб», «Женские штучки», «Семья», автор: Кудрина Т.Г., заместитель директора по воспитательной работе;

«Подарочный набор», «Набор открыток», «В лесу», автор: Лашнец Т.В., педагог-психолог;

«Цветочная нежность» (светильник-ночник), автор: Погребицкая Г.В., заведующая библиотекой;

«Крокусы», автор: Пунжель К.В., преподаватель;

«Кукла Сялянка», автор: Сарачинская О.И., преподаватель;

«Оберег Благополучница», автор: Свиридова Е.В., преподаватель;

«Либимым нашим бабушкам» (набор открыток), «Набор Новогодних открыток», автор: Хлебовец Т.Г., преподаватель;

«Яблоневый сад», автор: Шатерник Е.И., преподаватель

Победителем конкурса стала педагог дополнительного образования Абакунчик М.В., представившая на конкурс работы, выполненные в технике саломоплетение: «Скарбонки», «Прыгажуня». Данные работы примут участие в областном этапе конкурса.

Благодарим всех участников конкурса за проявленный интерес!

Желаем творческого вдохновения!

Славянский кубок по гиревому марафону

Атлеты нашего колледжа стали победителями  Славянского кубка по гиревому марафону. Состязания прошли 11 декабря 2021 года на базе ФОК «Виктория» г. Марьина Горка. В них  приняли участие более 40 сильнейших гиревиков из всех регионов нашей страны.

Учреждение образования представляли учащийся 121м группы отделения «Техническое  обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» Гирко Даниил и его тренер, педагог дополнительного образования Ходочинский Павел Иванович.

Даниил занял первое место в четверть марафоне в возрастной группе до 16 лет, подняв за 15 минут 3120 кг,
Павел Иванович занял первое место в полумарафоне в возрастной группе абсолютная, подняв за 30 минут 11872 кг.

Поздравляем победителей! Желаем достигать новых спортивных вершин!